Чем отличается «Windows x32» от «Windows x64»?

Операционная система «Windows» бывает двух типов разрядности: 32 бита и 64 бита. На первый взгляд «Windows x32» и «Windows x64» ничем не отличаются, но в чём же всё-таки состоит это различие и какую из этих систем лучше поставить на свой компьютер?

В первую очередь давайте разберемся, что такое разрядность процессора. Для осуществления различных задач процессор использует память, которая хранит промежуточные параметры. Размер этой памяти составляет 32 бита. Такой процессор называется 32-х битный.

Если, при выполнении какой-нибудь операции, памяти оказывается недостаточно, то процессор разбивает информацию на несколько частей по 32 бита. В результате этого время осуществления задачи увеличивается в несколько раз.

Раньше мощности 32-х битного процессора было вполне достаточно. По мере развития прогресса стали появляться всё более мощные компьютеры. В такой ситуации 32-х бит стало явно недостаточно. По этой причине создали 64-х битные процессоры, которые способны выполнять сложные операции в два раза быстрее.


На сегодняшний день производство 32-х битных процессоров прекращено. Во время работы с 32-х битной операционной системой 64-х битный процессор работает в половину своей мощности, имитируя 32 бита.

Казалось бы, если разрядность всех современных процессоров как минимум 64 бита, то зачем тогда вообще нужна «Windows x32»? А если ещё учесть и тот факт, что 32-х битная система видит максимум 3 гигабайта оперативной памяти?..

Всё дело в том, что на выполнение программы в 64-х битной системе процессор использует в два раза больше оперативной памяти, чем при выполнении той же программы в 32-х битной системе. И если нет необходимости выполнять на компьютере сложные задачи и использовать мощные программы, то «Windows x32» гораздо экономичней, чем «Windows x64». Используя 32-х битную операционную систему вам не нужно тратить деньги на покупку большого количества оперативной памяти, без которой в 64-х битной системе не обойтись.

Так какую же «Windows» выбрать? Если оперативная память вашего компьютера составляет 4 гигабайта и более, и если вы собираетесь устанавливать на наго мощные программы или игры, то тогда вам необходимо ставить 64-х битную операционную систему. В «Windows x64» мощные игры и программы будут работать гораздо лучше.

Если же ОЗУ не превышает трёх гигабайт, и вы не собираетесь использовать никаких сложных программ, то установите «Windows x32». Простые программы, текстовые редакторы и интернет обозреватели на 64-х битах лучше работать всё равно не станут.

Удачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.